扬帆起航继续前行「广东扬帆起航走在前列」

【喜迎二十大】

光明日报记者 吴春燕 王忠耀

广东省珠海市的西江磨刀门水道,作为珠江的出海口门之一,晴天驻足远观之,水似天青,碧空湛蓝,水道纵横,颇有几分百川归海的广阔。日前,横跨磨刀门水道而立的粤港澳大湾区重点工程——珠机城际金海特大桥主跨钢梁成功合龙,成为水道上的新风景线。

“金海大桥是世界首座公铁同层多塔斜拉桥,同时也凭借49.6米的桥面宽度,创造了目前世界上最宽公铁两用多塔斜拉桥的世界纪录。”中铁大桥局五公司副总经理、金海大桥项目经理陈晓剑表示,他和全体工友们将脚踏实地,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。

今年,广东全面贯彻落实习近平总书记关于“疫情要防住、经济要稳住、发展要安全”的重要指示精神,省委、省政府靠前发力,全省上下同心协力,以“时时放心不下”的责任感高效统筹疫情防控和经济社会发展,加强加密经济运行调度,及时出台落实国务院33条一揽子政策措施的131项具体举措。

7月18日,广东省统计局发布的2022年上半年广东经济数据显示,广东地区生产总值为59518.4亿元,同比增长2%。其中,规模以上工业增加值同比增长3.5%,固定资产投资同比增长1%,社会消费品零售总额2.17万亿元、同比增长0.9%。

今年上半年,广东实现外贸进出口3.91万亿元,同比增长2.8%,规模继续稳居全国第一,拉动全国外贸增长0.6个百分点。广东外贸在“稳中”实现“有进”,外贸结构持续优化,在全球价值链地位不断攀升。“广东要打造要素集聚高、资源配置强、具有全球贸易引领力的国际贸易中心。”广东省商务厅党组书记、厅长张劲松表示,未来广东将一以贯之加快推动内外贸一体化、内外资招商一体化,着力探索数字贸易、绿色贸易、自贸试验区创新发展新路。

8月30日,港澳居民(广州)健康服务中心揭牌仪式在广州开发区医院举行。作为内地首家港澳居民健康服务中心,该中心首创了粤港两地医疗机构在内地大型综合医院平台上协作的医疗新模式。这正是粤港澳大湾区规划建设日渐行稳致远的一个生动缩影。

近年来,广东举全省之力推进粤港澳大湾区建设,基础设施“硬联通”,规则机制“软衔接”,“1小时生活圈”加速形成,2021年大湾区经济总量比2017年增长约2.4万亿元,综合实力显著增强。

从《粤港澳大湾区发展规划纲要》,到《横琴粤澳深度合作区建设总体方案》《全面深化前海深港现代服务业合作区改革开放方案》,再到《广州南沙深化面向世界的粤港澳全面合作总体方案》,一份份重磅文件接踵而至,粤港澳大湾区正给予这片土地上的人们更多的发展空间和期盼。

“在繁忙的工作中,我深刻感受到祖国的温暖和强大。大湾区这片土地蕴含了无限可能,作为一名新南沙人,我希望自己能在工作中讲好湾区故事,构筑起连接广州与港澳的沟通桥梁,主动肩负起建设大湾区的光荣使命。”就职于广州市南沙区商务局的香港籍公务员黄钊逸表示。

前不久,在位于江门开平市金鸡镇打石山地下700米的实验大厅内,“国之重器”江门中微子实验迎来重大建设进展:中心探测器不锈钢主结构安装工作顺利完成,距离实验2023年建成运行的目标又近一步。这座由中科院与广东共同建设的大科学装置,将进一步巩固我国在中微子研究领域的领先地位,也将推动广东成为国际中微子研究中心之一。

从粤港澳大湾区国际科技创新中心、综合性国家科学中心加快建设,到鹏城实验室、广州实验室挂牌运作;从高新技术企业突破6万家,到区域创新能力连续5年居全国第一,广东强化创新在现代化建设全局中的核心地位,深入实施创新驱动发展战略,坚持每年举行科技创新大会,全面构建全过程创新生态链,为经济社会高质量发展打造“新动能”。

广东省科技厅党组书记、厅长龚国平表示,未来广东将加快构建“基础研究 技术攻关 成果转化 科技金融 人才支撑”全过程创新生态链,强化战略科技力量布局,积极探索关键核心技术攻关新型举国体制的“广东路径”,全面加强基础与应用基础研究,加快粤港澳大湾区国际科技创新中心建设,勇攀科技高峰,努力把发展主动权牢牢掌握在自己的手中。

《光明日报》( 2022年09月15日03版)

来源: 光明网-《光明日报》

中超2017赛季的具体赛程出来了吗

中超2017赛季的具体赛程已经出来了,也已经结束了。

第1轮:    

3月3日(五)贵州恒丰智诚1-1辽宁沈阳开新    

3月4日(六)广州富力2-0天津权健    

3月4日(六)山东鲁能泰山2-0天津亿利    

3月4日(六)上海上港5-1长春亚泰    

3月5日(日)重庆当代力帆0-0延边富德    

3月5日(日)广州恒大淘宝2-1北京中赫国安    

3月5日(日)河南建业0-0河北华夏幸福    

3月5日(日)上海绿地申花4-0江苏苏宁    

第2轮:    

3月10日(五)江苏苏宁0-0天津亿利    

3月10日(五)上海上港2-0延边富德    

3月10日(五)山东鲁能泰山2-1广州恒大淘宝    

3月11日(六)贵州恒丰智诚1-1北京中赫国安    

3月11日(六)重庆当代力帆1-1河北华夏幸福    

3月11日(六)上海绿地申花1-1天津权健    

3月12日(日)广州富力1-0长春亚泰    

3月12日(日)河南建业1-1辽宁沈阳开新    

第3轮:    

4月1日(六)延边富德2-0广州富力    

4月1日(六)河北华夏幸福1-0贵州恒丰智诚    

4月1日(六)天津权健1-1河南建业    

4月1日(六)广州恒大淘宝3-2上海上港    

4月2日(日)长春亚泰1-1山东鲁能泰山    

4月2日(日)辽宁沈阳开新3-1江苏苏宁    

4月2日(日)天津亿利2-0重庆当代力帆    

4月2日(日)北京中赫国安2-1上海绿地申花    

第4轮:    

4月7日(五)北京中赫国安1-0河南建业    

4月7日(五)江苏苏宁1-1重庆当代力帆    

4月7日(五)上海上港2-1山东鲁能泰山    

4月8日(六)贵州恒丰智诚0-0天津亿利    

4月8日(六)广州恒大淘宝2-2广州富力    

4月8日(六)河北华夏幸福4-2上海绿地申花    

4月9日(日)长春亚泰1-1辽宁沈阳开新    

4月9日(日)天津权健1-0延边富德    

第5轮:    

4月14日(五)重庆当代力帆2-1贵州恒丰智诚    

4月15日(六)长春亚泰2-3上海绿地申花    

4月15日(六)天津权健1-1上海上港    

4月15日(六)河南建业1-1江苏苏宁    

4月15日(六)山东鲁能泰山1-0北京中赫国安    

4月16日(日)延边富德1-1河北华夏幸福    

4月16日(日)天津亿利0-3广州恒大淘宝    

4月17日(一)辽宁沈阳开新1-4广州富力    

第6轮:    

4月21日(五)北京中赫国安1-1天津权健    

4月21日(六)广州恒大淘宝2-1辽宁沈阳开新    

4月21日(六)上海上港3-0河北华夏幸福    

4月21日(六)江苏苏宁1-2广州富力    

4月22日(日)天津亿利3-1延边富德    

4月22日(日)贵州恒丰智诚0-2上海绿地申花    

4月23日(日)长春亚泰1-0河南建业    

4月23日(日)山东鲁能泰山1-1重庆当代力帆    

第7轮:    

4月28日(五)广州富力1-3贵州恒丰智诚    

4月29日(五)天津权健2-2江苏苏宁    

4月29日(五)辽宁沈阳开新2-4北京中赫国安    

4月29日(六)延边富德1-0长春亚泰    

4月29日(六)河北华夏幸福4-0天津亿利    

4月29日(六)河南建业2-4广州恒大淘宝    

4月30日(六)重庆当代力帆1-1上海上港    

9月19日(日)上海绿地申花2-0山东鲁能泰山    

第8轮:    

5月5日(五)江苏苏宁1-1延边富德    

5月5日(五)广州恒大淘宝3-2上海绿地申花    

5月6日(六)天津权健1-3长春亚泰    

5月6日(六)上海上港3-0贵州恒丰智诚    

5月6日(六)重庆当代力帆2-3河南建业    

5月7日(日)天津亿利1-1辽宁沈阳开新    

5月7日(日)北京中赫国安1-4河北华夏幸福    

5月7日(日)山东鲁能泰山3-0广州富力    

第9轮:    

5月12日(五)广州富力1-1河北华夏幸福    

5月13日(六)辽宁沈阳开新2-1重庆当代力帆    

5月13日(六)延边富德1-2北京中赫国安    

5月13日(六)贵州恒丰智诚2-1天津权健    

5月13日(六)河南建业0-0上海绿地申花    

5月14日(日)长春亚泰0-1广州恒大淘宝    

5月14日(日)江苏苏宁2-1山东鲁能泰山    

5月14日(日)天津亿利0-0上海上港    

第10轮:    

5月19日(六)北京中赫国安2-2广州富力    

5月19日(六)广州恒大淘宝2-1江苏苏宁    

5月20日(六)延边富德1-1山东鲁能泰山    

5月20日(六)上海绿地申花1-3上海上港    

5月22日(日)重庆当代力帆0-1天津权健    

5月20日(日)河北华夏幸福2-0辽宁沈阳开新    

5月21日(日)长春亚泰1-1天津亿利    

5月21日(日)河南建业0-1贵州恒丰智诚    

第11轮:    

5月26日(五)广州恒大淘宝2-0重庆当代力帆    

5月26日(五)广州富力0-0上海绿地申花    

5月27日(六)贵州恒丰智诚2-2江苏苏宁    

5月27日(六)辽宁沈阳开新3-1延边富德    

5月27日(六)天津权健0-0天津亿利    

5月27日(六)河北华夏幸福2-1长春亚泰    

5月27日(六)上海上港5-1北京中赫国安    

5月28日(日)山东鲁能泰山3-2河南建业    

第12轮:    

6月2日(五)河南建业1-1广州富力    

6月2日(五)天津亿利21上海绿地申花    

6月2日(五)重庆当代力帆1-0北京国安    

6月3日(六)延边富德1-3广州恒大淘宝    

6月3日(六)山东鲁能泰山1-2天津权健    

6月3日(六)上海上港4-1辽宁沈阳开新    

6月3日(六)江苏苏宁1-2河北华夏幸福    

6月4日(日)长春亚泰1-1贵州恒丰智诚    

第13轮:    

6月17日(六)贵州恒丰智诚0-2广州恒大淘宝    

6月17日(六)河北华夏幸福1-0天津权健    

6月17日(六)河南建业3-1延边富德    

6月17日(六)上海绿地申花2-2重庆当代力帆    

6月18日(日)广州富力1-1上海上港    

6月18日(日)辽宁沈阳开新0-3山东鲁能泰山    

6月18日(日)江苏苏宁0-1长春亚泰    

6月18日(日)北京中赫国安2-0天津亿利    

第14轮:    

6月24日(六)辽宁沈阳开新1-2天津权健    

6月24日(六)延边富德0-2上海绿地申花    

6月24日(六)山东鲁能泰山2-2贵州恒丰智诚    

6月24日(六)重庆当代力帆1-1长春亚泰    

6月24日(六)天津亿利1-2广州富力    

6月25日(日)广州恒大淘宝2-0河北华夏幸福    

6月25日(日)上海上港4-1河南建业    

6月26日(一)北京中赫国安0-0江苏苏宁    

第15轮:    

6月30日(五)上海绿地申花8-1辽宁沈阳开新    

7月1日(六)长春亚泰2-1北京中赫国安    

7月1日(六)广州富力3-4重庆当代力帆    

7月1日(六)河北华夏幸福0-0山东鲁能泰山    

7月1日(六)河南建业0-0天津亿利    

7月1日(六)江苏苏宁0-1上海上港    

7月2日(日)贵州恒丰智诚1-2延边富德    

7月2日(日)天津权健4-3广州恒大淘宝    

第16轮:    

7月7日(五)天津权健2-1广州富力    

7月8日(六)延边富德0-4重庆当代力帆    

7月8日(六)辽宁沈阳开新0-1贵州恒丰智诚    

7月8日(六)北京中赫国安0-0广州恒大淘宝    

7月8日(六)河北华夏幸福2-3河南建业    

7月8日(六)江苏苏宁2-2上海绿地申花    

7月9日(日)长春亚泰4-2上海上港    

7月9日(日)天津亿利0-2山东鲁能泰山    

第17轮:    

7月14日(五)天津亿利3-0江苏苏宁    

7月15日(六)延边富德1-3上海上港    

7月15日(六)北京中赫国安2-0贵州恒丰智诚    

7月15日(六)辽宁沈阳开新1-2河南建业    

7月15日(六)河北华夏幸福1-2重庆当代力帆    

7月15日(六)广州恒大淘宝2-1山东鲁能泰山    

7月16日(日)长春亚泰3-2广州富力    

7月16日(日)天津权健3-0上海绿地申花    

第18轮:    

7月22日(六)贵州恒丰智诚4-3河北华夏幸福    

7月22日(六)江苏苏宁4-0辽宁沈阳开新    

7月22日(六)重庆当代力帆2-1天津亿利    

7月22日(六)上海上港2-2广州恒大淘宝    

7月22日(六)山东鲁能泰山3-2长春亚泰    

7月23日(日)河南建业1-1天津权健    

7月23日(日)广州富力6-2延边富德    

7月23日(日)上海绿地申花1-2北京中赫国安    

第19轮:    

7月28日(五)河南建业0-2北京中赫国安    

7月29日(六)延边富德0-2上海上港    

7月29日(六)重庆当代力帆1-2江苏苏宁    

7月29日(六)广州富力4-2广州恒大淘宝    

7月29日(六)上海绿地申花3-2河北华夏幸福    

7月30日(日)辽宁沈阳开新1-0长春亚泰    

7月30日(日)山东鲁能泰山2-1上海上港    

9月27日(三)天津亿利3-1贵州恒丰智诚    

第20轮:    

8月5日(六)贵州恒丰智诚1-0重庆当代力帆    

8月5日(六)上海绿地申花1-1长春亚泰    

8月5日(六)江苏苏宁2-2河南建业    

8月5日(六)广州恒大淘宝3-0天津亿利    

8月5日(六)河北华夏幸福3-0延边富德    

8月5日(六)北京中赫国安2-2山东鲁能泰山    

8月6日(日)上海上港0-0天津权健    

8月6日(日)广州富力4-1辽宁沈阳开新    

第21轮:    

8月9日(三)延边富德3-1天津亿利    

8月9日(三)上海绿地申花0-3贵州恒丰智诚    

8月9日(三)重庆当代力帆1-0山东鲁能泰山    

8月9日(三)河南建业0-2长春亚泰    

8月9日(三)广州富力4-2江苏苏宁    

8月10日(四)天津权健2-2北京中赫国安    

8月10日(四)辽宁沈阳开新0-3广州恒大淘宝    

8月10日(四)河北华夏幸福2-2上海上港    

第22轮:    

8月12日(六)山东鲁能泰山5-0上海绿地申花    

8月13日(日)贵州恒丰智诚2-0广州富力    

8月13日(日)长春亚泰1-1延边富德    

8月13日(日)广州恒大淘宝2-1河南建业    

8月13日(日)北京中赫国安4-0辽宁沈阳开新    

8月14日(一)上海上港1-2重庆当代力帆    

8月14日(一)天津亿利0-2河北华夏幸福    

9月28日(四)江苏苏宁1-0天津权健    

第23轮:    

8月19日(六)延边富德0-4江苏苏宁    

8月19日(六)贵州恒丰智诚2-1上海上港    

8月19日(六)河北华夏幸福2-0北京中赫国安    

8月19日(六)辽宁沈阳开新1-1天津亿利    

8月19日(六)上海绿地申花0-3广州恒大淘宝    

8月20日(日)长春亚泰1-1天津权健    

8月21日(一)河南建业0-0重庆当代力帆    

8月21日(一)广州富力1-1山东鲁能泰山    

第24轮:    

9月9日(六)广州恒大淘宝3-1长春亚泰    

9月9日(六)山东鲁能泰山0-0江苏苏宁    

9月10日(日)上海上港3-1天津亿利    

9月10日(日)天津权健3-1贵州恒丰智诚    

9月10日(日)上海绿地申花1-2河南建业    

9月10日(日)重庆当代力帆2-1辽宁沈阳开新    

9月10日(日)河北华夏幸福2-1广州富力    

9月10日(日)北京中赫国安4-4延边富德    

第25轮:    

9月15日(五)天津亿利1-5长春亚泰    

9月16日(六)天津权健2-1重庆当代力帆    

9月16日(六)广州富力1-1北京中赫国安    

9月16日(六)辽宁沈阳开新1-2河北华夏幸福    

9月16日(六)山东鲁能泰山1-1延边富德    

9月16日(六)上海上港6-1上海绿地申花    

9月17日(日)贵州恒丰智诚2-1河南建业    

9月17日(日)江苏苏宁2-2广州恒大淘宝    

第26轮:    

9月22日(五)重庆当代力帆2-2广州恒大淘宝    

9月22日(五)北京中赫国安0-1上海上港    

9月23日(六)延边富德1-0辽宁沈阳开新    

9月23日(六)江苏苏宁0-1贵州恒丰智诚    

9月23日(六)天津亿利4-1天津权健    

9月23日(六)上海绿地申花3-1广州富力    

9月24日(日)长春亚泰0-0河北华夏幸福    

9月24日(日)河南建业2-1山东鲁能泰山    

第27轮:    

10月13日(三)广州恒大淘宝4-3延边富德    

10月14日(四)辽宁沈阳开新3-3上海上港    

10月14日(四)贵州恒丰智诚2-3长春亚泰    

10月14日(四)天津权健0-0山东鲁能泰山    

10月14日(四)河北华夏幸福3-2江苏苏宁    

10月15日(五)广州富力3-2河南建业    

10月15日(五)上海绿地申花1-2天津亿利    

10月25日(一)北京中赫国安1-0重庆当代力帆    

第28轮:    

10月20日(五)山东鲁能泰山3-1辽宁沈阳开新    

10月21日(六)延边富德1-2河南建业    

10月21日(六)天津权健2-1河北华夏幸福    

10月22日(日)长春亚泰3-1江苏苏宁    

10月22日(日)广州恒大淘宝5-1贵州恒丰智诚    

10月22日(日)上海上港1-2广州富力    

10月22日(日)重庆当代力帆1-1上海绿地申花    

10月22日(日)天津亿利2-0北京中赫国安    

第29轮:    

10月29日(日)天津权健4-1辽宁沈阳开新    

10月29日(日)贵州恒丰智诚3-0山东鲁能泰山    

10月29日(日)江苏苏宁1-0北京中赫国安    

10月29日(日)河南建业2-4上海上港    

10月29日(日)广州富力3-2天津亿利    

10月29日(日)上海绿地申花5-1延边富德    

10月29日(日)长春亚泰3-1重庆当代力帆    

10月29日(日)河北华夏幸福3-0广州恒大淘宝    

第30轮:    

11月4日(六)延边富德3-0贵州恒丰智诚

11月4日(六)广州恒大淘宝1-2天津权健 

11月4日(六)重庆当代力帆0-2广州富力

11月4日(六)山东鲁能泰山5-4河北华夏幸福 

11月4日(六)天津亿利1-0河南建业

11月4日(六)辽宁沈阳开新1-4上海绿地申花

11月4日(六)北京中赫国安1-2长春亚泰 

11月4日(六)上海上港2-3江苏苏宁 

扩展资料:

2017中国平安中国足球协会超级联赛是自2004年中国足球协会超级联赛创立以来,由中国足球协会主办的第14届中超联赛,也是自1994年中国足球职业化以来的第24届中国足球顶级职业联赛,以及自1954年中国首次举办全国足球联赛以来的第56届中国足球顶级联赛。

2017中国平安中国足球协会超级联赛冠军为广州恒大淘宝足球俱乐部,完成中超联赛七连冠  。延边富德足球俱乐部和辽宁足球俱乐部降入中国足球协会甲级联赛  。

最佳球员:埃兰·扎哈维(广州富力)

最佳射手:埃兰·扎哈维(27球)

最佳本土射手:武磊(20球)

最佳新人:胡靖航(河南建业)

最佳U23球员:黄政宇(广州富力)

最佳守门员:颜骏凌(上海上港)

最佳教练:法比奥·卡纳瓦罗(天津权健)

最佳裁判:马宁

最佳助理裁判:霍伟明

最佳阵容:颜骏凌、冯潇霆、姜至鹏、王燊超、黄政宇、武磊、埃兰·扎哈维、里卡多·高拉特、蒿俊闵、胡尔克、郜林。

最受欢迎本土球员:张呈栋(河北华夏幸福)

最感动球迷奖:肖嘉颖(广州富力)

中超联赛冠军:广州恒大淘宝

预备队冠军:山东鲁能泰山

公平竞赛球队:河北华夏幸福、延边富德、重庆当代力帆

谁能提供一下广州亚运会足球赛程表?

  广州亚运会男足分组:
  A组:中国 马来西亚 吉尔吉斯斯坦 日本
  B组:伊朗 越南 巴林 土库曼斯坦
  C组:韩国 巴勒斯坦 约旦 朝鲜
  D组:卡塔尔 科威特 印度 新加坡
  E组:乌兹别克斯坦 阿联酋 香港 孟加拉
  F组:伊拉克 马尔代夫 阿曼 泰国
  11月7日
  16:00 阿曼 vs 马尔代夫 广东省人民体育场
  16:00 科威特 vs 印度 花都体育场
  19:00 阿联酋 vs 香港 花都体育场
  16:00 乌兹别克 vs 孟加拉 番禺英东体育场
  19:00 卡塔尔 vs 新加坡 番禺英东体育场
  19:00 泰国 vs 巴基斯坦 黄埔体育场
  11月8日
  19:00 中国 vs 日丅本 天河体育场
  19:00 伊朗 vs 土库曼斯坦 大学城体育场
  16:00 越南 vs 巴林 广东省人民体育场
  16:00 朝鲜 vs 韩国 越秀山体育场
  16:00 马来西亚 vs 吉尔吉斯 花都体育场
  19:00 巴勒斯坦 vs 约旦 番禺英东体育场
  11月9日
  16:00 泰国 vs 阿曼 广东省人民体育场
  16:00 卡塔尔 vs 印度 花都体育场
  19:00 乌兹别克斯坦 vs 香港 花都体育场
  16:00 阿联酋 vs 孟加拉 番禺英东体育场
  19:00 科威特 vs 新加坡 番禺英东体育场
  19:00 马尔代夫 vs 巴基斯坦 黄埔体育场
  11月11日
  19:00 阿曼 vs 巴基斯坦 广东省人民体育场
  16:00 香港 vs 孟加拉 花都体育场
  19:00 印度 vs 新加坡 花都体育场
  16:00 乌兹别克 vs 阿联酋 番禺英东体育
  19:00 卡塔尔 vs 科威特 番禺英东体育
  19:00 泰国 vs 马尔代夫 黄埔体育场
  11月13日
  19:00 中国 vs 马来西亚 天河体育场
  19:00 伊朗 vs 越南 大学城体育场
  19:00 巴林 vs 土库曼 广东省人民体育场
  16:00 韩国 vs 巴勒斯坦 越秀山体育场
  16:00 约旦 vs 朝鲜 花都体育场
  19:00 吉尔吉斯 vs 日丅本 花都体育场
  11月15日
  19:00 十六强 天河体育场
  19:00 十六强 大学城体育场
  16:00 十六强 越秀山体育场
  16:00 十六强 黄埔体育场
  11月16日
  19:00 十六强 天河体育场
  15:30 十六强 越秀山体育场
  19:00 十六强 越秀山体育场
  15:30 十六强 黄埔体育场
  11月19日
  19:00 八强 天河体育场
  15:30 八强 黄埔体育场
  19:00 八强 黄埔体育场
  15:30 八强 越秀山体育场
  11月23日
  15:30 半决赛 天河体育场
  19:00 半决赛 越秀山体育场
  11月25日
  15:30 三四名 天河体育场
  19:00 冠亚军 天河体育场

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注